Info & Fakta Unik

Apa itu dan jadwal UEFA Nations League 2018

Tangsel, Golkil.com – Tahun 2018 ini UEFA telah mengumumkan format baru kompetisi sepakbola untuk negara-negara kawasan Eropa yang bernama UEFA Nations League atau bisa juga disebut Liga Negara UEFA.

Apa itu UEFA Nations League. Sebagai sebuah usaha untuk membuat sepakbola Internasional khususnya Eropa menjadi lebih kompetitif dan menyajikan pertandingan-pertandingan berkelas. Kontestan dari negara-negara eropa dikelompokan dalam Liga sesuai dengan peringkat Uefa, sehingga kita akan lebih sering menyaksikan pertandingan antar tim-tim besar satu level yang sangat menarik.

Kontestan akan dikelompokan menjadi 4 grup liga, yaitu Liga A, B,C dan D. 12 negara dengan rangking tertinggi berada di Liga A. 12 negara peringkat di bawahnya berada di Liga B dan 15 berikutnya di Liga C, 16 negara sisanya menghuni grup C. Akan ada sistem promosi dan degradasi antar liga, dan jalur untuk kualifikasi menuju ke Euro 2020.

Bagaimana Sistem Pertandingannya. Selama September dan November 2018 tiap tim akan bermain dua kali dengan sistem home dan away. Jadi dalam beberapa minggu atau bulan ke depan tim-tim unggulan misalnya Jerman vs Perancis atau Inggris vs Spanyol bertanding sebanyak dua kali.

Empat pemenang dari masing-masing grup di Liga A akan masuk ke babak Final Uefa Nations League dan bertanding di Semifinal yang akan dimainkan bulan Juni 2019. Kemudian pemenang akan bertanding di Play off tempat ketiga dan Final untuk memperebutkan piala Uefa Nations League.

Tim yang berada di posisi paling bawah Liga A masing-masing grup akan degradasi ke Liga B di musim tahun berikutnya, sebaliknya tim pemenang masing-masing di grup B, C dan D akan promosi ke liga diatasnya. Khusus untuk Liga C empat tim dan posisi ketiga terburuk akan terdegradasi ke tim D dan khusus untuk tim D tidak ada degradasi.

Pengundian Uefa Nations League 2018-2019 akan dilakukan di Januari 2019. Berikut pembagian Liga berdasarkan rangking UEFA.

League A

​Group 1

Germany
France
Holland

Group 2

Belgium
Switzerland
Iceland

​Group 3

Portugal
Italy
Poland

​Group 4

Spain
England
Croatia

League B

​Group 1

Slovakia
Ukraine
Czech Republic

​Group 2

Russia
Sweden
Turkey

​Group 3

Austria
Bosnia & Herzegovina
Northern Ireland

​Group 4

Wales
Republic of Ireland
Denmark

League C

Group 1

Scotland
Albania
Israel

​Group 2

Hungary
Greece
Israel
Estonia

Group 3

Slovenia
Norway
Bulgaria
Cyprus

​Group 4

Romania
Serbia
Montenegro
Lithuania

League D

Group 1

Georgia
Latvia
Kazakhstan
Andorra

​Group 2

Belarus
Luxembourg
Moldova
San Marino

​Group 3

Azerbaijan
Faroe Islands
Malta
Kosovo

​Group 4

Macedonia
Armenia
Liechtenstein
Gibraltar

Bagaimana dengan kualifikasi Euro 2020 dan hubungannya. Format dan jadwal kualifikasi piala eropa 2020 tidak berubah. Tim akan dibagi menjadi 10 atau 6 grup acak dari negara-negara eropa. Pertandingan kualifikasi akan berlangsung pada bula Maret sampai Noember 2019. Dua tim terbaik dari 10 grup akan masuk babak kualifikasi untuk Euro 2020. Kemudian 4 negara pemenang akan masuk ke babak play off dan memainkan partai Semifinal dan Final disekitar akhir bulan Maret 2020.

Peraturan terdahulu di piala Eropa untuk negara yang finish ditempat ketiga didalam grup tidak akan ada babak Play-off. Jika ada tiga atau empat tim unggulan berada di satu grup, mungkin saja ada tim unggulan yang tidak lolos karena berebut hanya untuk dua tempat saja. Nah peraturan dari UEFA terkini dengan adanya Uefa Nations League memberikan kesempatan untuk negara-negara yang finish terbaik di masing-masing grup tetapi tidak berhasil masuk ke babak kualifikasi diberikan kesempatan lolos melalui babak Play-off.

Jadwal Uefa Nations League 2018-2019 and Euro 2020 qualifying schedule

Uefa Nations League 2018-2019

Matchday 1 6–8 September 2018
Matchday 2 9–11 September 2018
Matchday 3 11–13 October 2018
Matchday 4 14–16 October 2018
Matchday 5 15–17 November 2018
Matchday 6 18–20 November 2018

Euro 2020 qualifying

Matchday 1 21–23 March 2019
Matchday 2 24–26 March 2019
Matchday 3 7–8 June 2019
Matchday 4 10–11 June 2019
Matchday 5 5–7 September 2019
Matchday 6 8–10 September 2019
Matchday 7 10–12 October 2019
Matchday 8 13–15 October 2019
Matchday 9 14–16 November 2019
Matchday 10 17–19 November 2019

​Uefa Nations League Finals

Semi-finals 5–6 June 2019
Final and third-place-playoff 9 June 2019

Euro 2020 play-offs

Semi-finals 26-28 March 2020
Finals 29-31 March 2020

Berikut di bawah jadwal lengkap pertandingan UEFA Nations League, informasi bersumber dari laman resmi UEFA sbb:

Matchday one

Thursday 6 September

League A

Group A1: Germany v France (20:45)

League B

Group B1: Czech Republic v Ukraine (20:45)

Group B4: Wales v Republic of Ireland (20:45)

League C

Group C3: Slovenia v Bulgaria (20:45), Norway v Cyprus (20:45)

League D

Group D1: Kazakhstan v Georgia (16:00), Latvia v Andorra (20:45)

Group D4: Armenia v Liechtenstein (20:45), Gibraltar v FYR Macedonia (20:45)

Friday 7 September

League A

Group A3: Italy v Poland (20:45)

League B

Group B2: Turkey v Russia (20:45)

League C

Group C1: Albania v Israel (20:45)

Group C4: Lithuania v Serbia (20:45), Romania v Montenegro (20:45)

League D

Group D3: Azerbaijan v Kosovo (18:00), Faroe Islands v Malta (20:45)

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work

Saturday 8 September

League A

Group A2: Switzerland v Iceland (18:00)

Group A4: England v Spain (20:45)

League B

Group B3: Northern Ireland v Bosnia and Herzegovina (15:00)

League C

Group C2: Finland v Hungary (18:00), Estonia v Greece (20:45)

League D

Group D2: Belarus v San Marino (18:00), Luxembourg v Moldova (20:45)

Matchday two

Sunday 9 September

League A

Group A1: France v Netherlands (20:45)

League B

Group B1: Ukraine v Slovakia (15:00)

Group B4: Denmark v Wales (18:00)

League C

Group C3: Bulgaria v Norway (18:00), Cyprus v Slovenia (20:45)

League D

Group D1: Georgia v Latvia (18:00)

Group D4: FYR Macedonia v Armenia (18:00), Liechtenstein v Gibraltar (20:45)

Monday 10 September

League A

Group A3: Portugal v Italy (20:45)

League B

Group B2: Sweden v Turkey (20:45)

League C

Group C1: Scotland v Albania (20:45)

Group C4: Serbia v Romania (20:45), Montenegro v Lithuania (20:45)

League D

Group D1: Andorra v Kazakhstan (20:45)

Group D3: Kosovo v Faroe Islands (20:45), Malta v Azerbaijan (20:45)

Tuesday 11 September

League A

Group A2: Iceland v Belgium (20:45)

Group A4: Spain v Croatia (20:45)

League B

Group B3: Bosnia and Herzegovina v Austria (20:45)

League C

Group C2: Hungary v Greece (20:45), Finland v Estonia (20:45)

League D

Group D2: San Marino v Luxembourg (20:45), Moldova v Belarus (20:45)

Matchday three

Thursday 11 October

League A

Group A3: Poland v Portugal (20:45)

League B

Group B2: Russia v Sweden (20:45)

League C

Group C1: Israel v Scotland (20:45)

Group C4: Lithuania v Romania (20:45), Montenegro v Serbia (20:45)

League D

Group D3: Faroe Islands v Azerbaijan (20:45), Kosovo v Malta (20:45)

Friday 12 October

League A

Group A2: Belgium v Switzerland (20:45)

Group A4: Croatia v England (20:45)

League B

Group B3: Austria v Northern Ireland (20:45)

League C

Group C2: Greece v Hungary (20:45), Estonia v Finland (20:45)

League D

Group D2: Belarus v Luxembourg (20:45), Moldova v San Marino (20:45)

Saturday 13 October

League A

Group A1: Netherlands v Germany (20:45)

League B

Group B1: Slovakia v Czech Republic (15:00)

Group B4: Republic of Ireland v Denmark (20:45)

League C

Group C3: Norway v Slovenia (18:00), Bulgaria v Cyprus (20:45)

League D

Group D1: Georgia v Andorra (18:00), Latvia v Kazakhstan (18:00)

Group D4: Armenia v Gibraltar (18:00), FYR Macedonia v Liechtenstein (20:45)

Matchday four

Sunday 14 October

League A

Group A3: Poland v Italy (20:45)

League B

Group B2: Russia v Turkey (18:00)

League C

Group C1: Israel v Albania (20:45)

Group C4: Romania v Serbia (15:00), Lithuania v Montenegro (20:45)

League D

Group D3: Azerbaijan v Malta (18:00), Faroe Islands v Kosovo (18:00)

Monday 15 October

League A

Group A2: Iceland v Switzerland (20:45)

Group A4: Spain v England (20:45)

League B

Group B3: Bosnia and Herzegovina v Northern Ireland (20:45)

League C

Group C2: Estonia v Hungary (20:45), Finland v Greece (20:45)

League D

Group D2: Belarus v Moldova (20:45), Luxembourg v San Marino (20:45)

Tuesday 16 October

League A

Group A1: France v Germany (20:45)

League B

Group B1: Ukraine v Czech Republic (20:45)

Group B4: Republic of Ireland v Wales (20:45)

League C

Group C3: Norway v Bulgaria (20:45), Slovenia v Cyprus (20:45)

League D

Group D1: Kazakhstan v Andorra (16:00), Latvia v Georgia (20:45)

Group D4: Armenia v FYR Macedonia (18:00), Gibraltar v Liechtenstein (20:45)

Matchday five

Thursday 15 November

League A

Group A2: Belgium v Iceland (20:45)

Group A4: Croatia v Spain (20:45)

League B

Group B3: Austria v Bosnia and Herzegovina (20:45)

League C

Group C2: Greece v Finland (20:45), Hungary v Estonia (20:45)

League D

Group D1: Kazakhstan v Latvia (16:00), Andorra v Georgia (20:45)

Group D2: San Marino v Moldova (20:45), Luxembourg v Belarus (20:45)

Friday 16 November

League A

Group A1: Netherlands v France (20:45)

League B

Group B1: Slovakia v Ukraine (20:45)

Group B4: Wales v Denmark (20:45)

League C

Group C3: Cyprus v Bulgaria (20:45), Slovenia v Norway (20:45)

League D

Group D4: Liechtenstein v FYR Macedonia (20:45), Gibraltar v Armenia (20:45)

Saturday 17 November

League A

Group A3: Italy v Portugal (20:45)

League B

Group B2: Turkey v Sweden (18:00)

League C

Group C1: Albania v Scotland (20:45)

Group C4: Serbia v Montenegro (15:00), Romania v Lithuania (20:45)

League D

Group D3: Azerbaijan v Faroe Islands (18:00), Malta v Kosovo (18:00)

Matchday six

Sunday 18 November

League A

Group A2: Switzerland v Belgium (20:45)

Group A4: England v Croatia (15:00)

League B

Group B3: Northern Ireland v Austria (18:00)

League C

Group C2: Hungary v Finland (20:45), Greece v Estonia (20:45)

League D

Group D2: San Marino v Belarus (18:00), Moldova v Luxembourg (18:00)

Monday 19 November

League A

Group A1: Germany v Netherlands (20:45)

League B

Group B1: Czech Republic v Slovakia (20:45)

Group B4: Denmark v Republic of Ireland (20:45)

League C

Group C3: Cyprus v Norway (20:45), Bulgaria v Slovenia (20:45)

League D

Group D1: Andorra v Latvia (18:00), Georgia v Kazakhstan (18:00)

Group D4: Liechtenstein v Armenia (20:45), FYR Macedonia v Gibraltar (20:45)

Tuesday 20 November

League A

Group A3: Portugal v Poland (20:45)

League B

Group B2: Sweden v Russia (20:45)

League C

Group C1: Scotland v Israel (20:45)

Group C4: Serbia v Lithuania (20:45), Montenegro v Romania (20:45)

League D

Group D3: Kosovo v Azerbaijan (18:00), Malta v Faroe Islands (18:00)

After the League Phase

Finals draw (League A group winners): tbc

Finals: 5–9 June 2019

UEFA EURO 2020 play-off draw: 22 November 2019

UEFA EURO 2020 play-offs: 26–31 March 2020

 

Comments (1)

  1. Kira’in uefa nations league sama dengan kualifikasi euro.. sangat membantu informasinya (y)

Comment here